365bet体育在线

365bet体育在线为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 365bet体育在线 > 政民互动 > 信件详情

扶贫脱贫好政策---基层攻坚怼政策

来信人:
胡**
处理情况:
[已回复]
浏览:
149
问政时间:
2018-09-29 20:56:28
审核时间:
2018-09-30
受理时间:
2018-09-30
内容:

我是滑集镇胡庄行政村后胡庄村胡振义,今年69岁,老伴69,一儿一女,女儿出嫁多年。儿子儿媳一直在外出打工,由于没有文化工资很低,只够基本生活。四个孙女,一个孙子,大孙女二孙女结婚了,三孙女今年17岁无心上学随爸妈打工了,现在家里只有小孙女和孙子和我老两口住在三间破瓦房里相依为命。 20年前在外打工,由于不小心碰瞎了一只眼睛和跌断一只胳膊当时打上了钢板,实在不想把钢板带到土里,去年才攒够钱把胳膊上的钢板拿掉,眼睛再也无钱医治了,可以说家里是一贫如洗。 现在政府出台精准扶贫脱贫的好政策,行政村根据我的实际情况2016把我划为贫困户和精准扶贫的低保对象,在这里我感谢政府感谢党!实实在在解决了我一些生活问题。我想咨询一下我这种情况2017年2018年能不能划为精准扶贫的对象? 今年年初县扶贫办到我家实地考察,说我家是俺庄最困难的家庭,除了三间瓦房一无所有,这是俺庄人都知道事实。可是今年发放的扶贫款大多数是俺庄盖楼房开小汽车的“”贫困户”领的。我恳请政府领导实地考察取证我说的一切!我以一位69岁老农民身份发誓,以上所述完全属实!

回复单位:
滑集镇
回复时间:
2018-09-30 09:05:10
回复:

关于“扶贫脱贫好政策---基层攻坚怼政策”一文中反映的问题经调查了解,你已经列为贫困户,贫困户所享受的政策是按照国家、上级规定和家庭的具体情况的实施的。你已经享受了低保政策,其他政策,如“健康扶贫”“351”“180”也可同时享受这些扶贫政策,至于产业脱贫,你可向本村申请,再逐级上报,至于其他群众领取危房改造等扶贫款问题,那也是上级政策规定给与的危房改造款。如果你居住的房屋不属于危房,就享受不了这项政策。谢谢监督。

滑集镇人民政府

2018年9月30日