365bet体育在线

365bet体育在线为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 365bet体育在线 > 政民互动 > 信件详情

关于“精准脱贫”中涉及拆违拆旧的几点建议

来信人:
C**
处理情况:
[已回复]
浏览:
228
问政时间:
2018-09-26 10:20:58
审核时间:
2018-09-28
受理时间:
2018-09-28
内容:

尊敬的各位领导: 你们好! 中秋回家探亲,在与村民的谈话中,我了解到咱们县里正在进行精准脱贫活动,其中有一项内容就是“拆危房”。这个政策关乎民生,能够充分体现了政府对百姓的关怀。深入了解之后,我发现政策背后,却是很多“危房住户”的不满和反抗!由于找不到相关政策文件,所以我带着些许疑问给领导们写下这封信,希望能为家乡的良性稳定发展贡献一丝力量。 跟我聊天的那位老人,自己独自生活在两间瓦房里,前不久房屋被认定为“危房”,村里干部多次上门做工作,让老人搬出瓦房,并要拆除房屋。当我问及老人拆房之后,有没有相关的安置或补助政策时,老人的回答却令人心痛——村干部建议老人去她的儿子家里住。由于老人不愿搬出瓦房,也不想跟村干部谈话,所以白天老人都是锁门外出,希望以此来逃避“拆房”。 我个人认为,危房也属于农民私有财产,受到国家法律保护,任何人在不经房屋所有人同意的情况下,无权对房屋做出任何处理措施。 带着相关疑问,我来到365bet体育在线官网寻找答案,政县长信箱里看到了类似的问题。经过对比发现,政策上是有相关补助政策,但是在政策之下,也存在着一批人,他们的房子属于危房,但是不在补助范围之内。对于这类人,目前存在有这种现象,村干部在经过一系列操作之后,将房子拆了。 我的老家也留有一处房子,由于年久失修,房屋已严重受损,属于危房之列。但令我不解的是,我家人在没有接到任何通知的情况下,房子被拆掉了。而住在我老家旁边的堂哥,同样没有接到通知,以至于没有来得及运走储存在房间里的柴火儿。 拆除危房从根本上来讲,是利国利民的好政策,好的政策一般都会有完善的操作办法,在落实过程中如果存在“野蛮执行”,那么好政策也会招人嫌弃。农民是弱势群体,在涉及到农民的利益的时候,更应该多加考虑,多施惠民政策,让政府福利、党的阳光深入人心。鉴于此,我诚心向领导提出几点建议:一、房屋属于农民私有财产,受到国家法律保护,即使是拆除危房,也应该有相关的惠民政策;二、文明落实政策,做到让村民愿意拆房,而不是迫不得已“被拆”;三、相关政策需透明公开,本来就是利民政策,让老百姓了解到政府福利和党的关怀;四、相关政策制定和执行,多换位思考,如果自己是危房的主人,这些政策落实会给自己带来什么样的感受,会带来什么样的社会影响。 以上纯属个人愚见,由于本人对相关政策不完全了解,以上建议如具有可参考性,望各位领导采纳,如不具任何实用性,请自行忽略。 另说明:本人不想因为此信给自己带来不必要的麻烦,如需联系,请直接回复此信件,不胜感激。